Расторжение брака бездетных супругов или супругов имеющих взрослых детей

 

Категория  Семейные споры 
Вид  
Определение подсудности по месту жительства ответчика
Судебная инстанция  мировой суд
Вышестоящий суд для обжалования  районный (городской) суд
Вид производства  исковое производство 
Обеспечительные меры  нет 
Варианты встречных требований о признании брака недействительным
Возможность мирового соглашения возможно 
Проведение экспертизы  не требуется 
Возможность заочного рассмотрения спора возможно по ходатайству истца 
Необходимость личного присутствия при рассмотрении  личное присутствие не обязательно 
Спор имущественного характера  нет 
Госпошлина  600 рублей 
Участие прокурора  дело рассматривается без участия прокурора 
Участие органа опеки  органы опеки не участвуют 
Участие третьих лиц третьи лица при рассмотрении спора не участвуют 
Компенсация морального вреда не предусмотрена по данному виду споров 
Взыскание стоимости услуг представителя  возможно в случае если ответчик уклонялся от добровольного расторжения брака в ЗАГСе и не оставил истцу иного выбора, кроме как обратиться с иском в суд о расторжении брака 
Исполнительный лист по итогам рассмотрения  не выдается, истец получает выписку из решения с которой может обратившись в любой ЗАГС получить на руки свидетельство о расторжении брака. В случае если менялась фамилия в браке, можно вернуть в ЗАГСе себе прежнюю добрачную фамилию
Количество судей рассматривающих спор  спор рассматривается единолично одним судьей 
Сроки обжалования решения суда 30 дней со дня вынесения решения по делу 
Образцы документов   
Статистика рассмотрения спора  

 

Краткое описание спора по расторжению брака бездетных супругов или супругов имеющих взрослых детей

 

Судебные споры по расторжению брака бездетных супругов или супругов, имеющих взрослых детей, представляют собой особый вид дел по расторжению брака. В таких случаях, в сравнении с разводами с детьми, судебный процесс может иметь свои особенности и специфику.

Начиная с общих положений, следует отметить, что развод бездетных супругов или супругов, у которых дети являются взрослыми, технически может быть проще в сравнении с разводом, в котором присутствуют несовершеннолетние дети. Отсутствие несовершеннолетних детей позволяет избежать сложностей и разногласий, связанных с установлением и регулированием вопросов опеки, попечительства и алиментов, а также позволяет развестись в ЗАГСе, не обращаясь при этом  в суд.

Однако, это не означает, что процесс развода бездетных супругов или супругов с взрослыми детьми может пройти без каких-либо споров или проблем. В зависимости от обстоятельств, супруги могут иметь различные споры, связанные с разделом общего имущества, алиментами и другими финансовыми вопросами.

Когда речь идет о разделе общего имущества, бездетные супруги или супруги с взрослыми детьми должны определить, как будет осуществляться раздел совместно нажитого имущества. В зависимости от юрисдикции и соглашения сторон, это может быть сделано путем добровольного соглашения или путем решения суда.

При отсутствии соглашения о разделе имущества или в случае споров, суд будет принимать решения на основе множества факторов. Такие факторы могут включать продолжительность брака, финансовое положение каждого из супругов, собственность, нажитую до брака и полученную во время брачного союза, а также потенциальную потребность одного из супругов в финансовой поддержке.

В отношении алиментов и других финансовых вопросов, бездетные супруги или супруги с взрослыми детьми также могут столкнуться с различными вопросами. Например, один из супругов может заявлять о своей нужде в алиментах или финансовой поддержке со стороны другого супруга. В таких случаях, суд будет учитывать доходы и расходы обоих супругов, а также иные релевантные факторы, чтобы определить справедливую и разумную сумму алиментов или финансовой поддержки.

Как и в любом судебном процессе, развод бездетных супругов или супругов с взрослыми детьми может стать сложным и эмоционально нагруженным. Важно обратиться за помощью к квалифицированному адвокату, специализирующемуся в семейном праве, чтобы обеспечить защиту своих интересов и получить правовую поддержку во время всего судебного процесса.

Развод бездетных супругов или супругов с взрослыми детьми может требовать меньше времени и усилий, чем развод с малолетними детьми, однако все же может быть сложной и требующей внимательности ситуацией. Следуя законодательству и получая квалифицированную юридическую помощь, супруги сможет избежать лишних споров и процессов, а также обеспечить себе мирное и справедливое расторжение брака.

Спор относится к