Районный или мировой суд в семейном споре

 

По итогам 2020 года судами рассмотрено 570 000 дел в категории семейные споры, что составляет 11% от всех исков, рассмотренных судами. Семейные споры включают в себя разные виды судебных дел от не сложных, таких как расторжение брака и взыскание алиментов, до очень тяжелых, таких как лишение родительских прав, определение места жительства ребенка при раздельном проживании родителей ребенка или отмены усыновления ребенка.

В силу отсутствия четкого разграничения в законодательстве каждого из споров между районными и мировыми судами, часто возникает путаница при выборе суда. Постараемся разобраться с тем, в какой суд необходимо обращаться, в каждом из 21 основных видов семейных споров.

Прежде всего необходимо определиться с тем, что бывают ситуации в которых несколько требований в иске меняют его подсудность, так например если в иск о расторжении барка, который сам по себе подсуден мировому судье, добавить требование о разделе совместно нажитого имущества стоимостью 50 001 рубль и более, то спор станет подсуден районному суду. Это необходимо учитывать при подготовке искового заявления. Для удобства будем исходить из того, что каждый спор состоит из одного требования.  Районными судами для удобства будем называть сами районные, городские (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) и межрайонные.

Как распределяется рассмотрение между мировыми и районными судами наиболее часто встречающихся видов семейных споров:

  1. О расторжении брака между супругами – имеющими общих несовершеннолетних детей рассматривает мировой судья. Сложность спора крайне низкая для простого обывателя. Вероятность успеха составляет 99,9%. Необходимость юридической помощи – не требуется.
  2. О расторжении брака между супругами - бездетными или имеющими взрослых детей, рассматривает мировой судья.  Сложность спора крайне низкая. Вероятность успеха составляет 99,9%. Необходимость юридической помощи – не требуется.
  3. О вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, рассматривает мировой судья.  Сложность спора крайне низкая. Вероятность успеха составляет 99,9%. Необходимость юридической помощи – не требуется.
  4. О взыскании алиментов в виде процента от дохода на содержание детей, рассматривает районный суд. Сложность спора не высокая. Вероятность получения положительного решения 99%. Необходимость юридической помощи – требуется крайне редко.
  5. О взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного члена семьи, рассматривает районный суд. Сложность спора не высокая. Вероятность получения положительного решения 99%. Необходимость юридической помощи – требуется крайне редко, только в силу возраста нетрудоспособного члена семьи.
  6. Об определении размера задолженности по алиментам, в том числе определенной судебным приставом исполнителем. Рассматривает районный суд. Данный вид спора является редким, в связи с чем оценить вероятность успеха затруднительно. Сложность спора не высокая. Необходимость юридической помощи – редко.
  7. Об определении размера алиментов в твердой денежной сумме. Рассматривает районный суд. Вероятность успеха ограничивается как правило минимальным прожиточным установленным в регионе проживания ребенка. Необходимость юридической помощи – желательно.
  8. Об изменении способа и порядка уплаты алиментов. Рассматривает районный суд. Вероятность успеха – сомнительная, так как смена способа уплаты алиментов зачастую может стать косметическим средством, не меняющим отношения должника к обязанности оплаты алиментов. Необходимость юридической помощи – редко
  9. Изменение размера взыскиваемых алиментов. Рассматривает районный суд. Вероятность успеха –высокая, в связи с тем, что с таким иском в суд как правило обращается должник, имеющий других детей и требующий разделить алименты на всех детей. Необходимость юридической помощи – желательно.
  10. Об установлении отцовства. Рассматривает районный суд. Вероятность успеха напрямую зависит от результатов генетической экспертизы. В 2020 году суды удовлетворили 78% исков об установлении отцовства. Оставшиеся 22% ответчиков не были признаны отцами детей, чья мама заявила иск. Необходимость юридической помощи – желательно.
  11. О лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ). Рассматривает районный суд. Вероятность удовлетворения требований 86%. Высокий процент удовлетворения требований связан с тем, что чаще всего такие споры инициируют органы опеки, которые играют решающую роль в подобных разбирательствах. Дело относится к категории очень сложных дел, поэтому юридическая помощь - крайне необходима.
  12. О восстановлении в родительских правах (п. 2 ст. 72 СК РФ). Рассматривает районный суд. Вероятность удовлетворения требований 68%. Как видно из пункта 11 шансов лишиться родительских прав на 18% больше, чем затем восстановить их. Дело относится к категории очень сложных дел, поэтому юридическая помощь - крайне необходима.
  13. Об ограничении родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ) Рассматривает районный суд. Вероятность удовлетворения требований 68%. Дело относится к категории очень сложных дел, поэтому юридическая помощь - крайне необходима.
  14. Об отмене усыновления детей. Рассматривает районный суд. Вероятность удовлетворения требований 73%. Дело относится к категории очень редких и очень сложных дел. В 2020 г. в России было вынесено всего 367 решений таким делам, из которых 328 не в пользу приемных родителей. Юридическая помощь - крайне необходима.
  15. О месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ). Рассматривает районный суд. Дело относится к категории непредсказуемых дел, так как вероятность удовлетворения исковых требований 52%. Юридическая помощь – не будет лишней.
  16. Об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК РФ) проще говоря иски отцов с требованием видеться с ребенком. Дело заведомо проигрышное для родителя воспитывающего ребенка, который с ним проживает, так как суды удовлетворяют свыше 95% таких требований. Юридическая помощь – важна, если хотите отстоять в суде привлекательный для вас график свиданий ребенка с отцом.
  17. Об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК РФ). Как и в предыдущем пункте только вместо папы (с которым ребенок не проживает), его близкие и не очень родственники с исками к маме (с которой проживает ребенок) по поводу утверждения графиков общения с ребенком. Иски родственников удовлетворяют в 90%. Юридическая помощь – важна, если хотите отстоять в суде привлекательный для вас график свиданий с ребенком.
  18. О возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ). Дела данной категории не являются сложными, удовлетворяются в 99% случаев. Юридическая помощь – вряд ли нужна, если только в части написания иска.
  19. О возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (п. 4 ст. 148.1 СК РФ) все тоже самое как в предыдущем пункте.
  20. Об отмене ограничения родительских прав (ст. 76 СК РФ). Не путать с отменой лишения родительских прав. Так же, как и п. 15 крайне непредсказуемая категория дел. Суды снимают ограничения родительских прав в 47% случаев. Юридическая помощь – очень важна.
  21. Об установлении факта признания отцовства . Не путать с п. 10. Суть спора заключается в том, что отец ребенка по факту признает его своим ребенком, но при этом не хочет или не может (например в силу его смерти) добраться до ЗАГСа чтобы это подтвердить. Вероятность удовлетворения иска составляет 88%. Юридическая помощь – желательна.

 

Приведенный выше перечень видов судебных дел по семейным спорам не является исчерпывающим,

продолжение следует …